Null Tenue originale de cowboy américain d’époque fin XIXème  comprenant :

- ch…

Tenue originale de cowboy américain d’époque fin XIXème  comprenant : - chapeau Stetson en feutre taupé beige, marqué à l’intérieur en lettres d’or « STETSON amp; C0 A.H. ALBIEN Custer City Dak. », le bandeau de sudation décousu mais présent et comporte les marquages « Trade Mark Clear Nutria J.B. STETSON amp; C° » et « The Fray trade mark Improved sweat patent Jan 1st 78 » (1878), sous le bandeau intérieur du chapeau est visible l’étiquette d’atelier du chapelier bien marquée « John B. Stetson amp; C° », avec la taille « 7 3/8 », - chemise de trappeur en peau de daim, manches à franges, plastron brodé à neufs boutons, - blouson court de toile beige, col à un bouton et fermeture à la ceinture, poche portefeuille à l’intérieur, - paire d’éperon en fer damasquiné, modèle à mollettes à petites dents typique des fabrications d’Auguste Buermann Manufactoring amp; C°, vers 1880/1890 - paire de Batwing chaps, cuir repoussé et riveté, ceinture basket marquée « J.S. COLLINS amp; CO Cheyenne Wyo. », deux poches et franges de cuir sur chaque coté extérieur, - ceinturon porte étui avec passants pour cartouches type 44-40 et étui de revolver en cuir beige, marquage fabricant (lettres M amp; D entrelacées) sur la ceinture et l’étui, boucle plate en fer argenté, à un ardillon, tenue portée, quelques taches et usures d’usage, sinon BE, Etats Unis d’Amérique fin XIX ème. Cette tenue complète et intouchée provient de la famille d’un aventurier français ayant émigré aux Etats Unis vers 1870. La photo du personnage ci-après le montre aux Etats-Unis portant la tenue. Expert : Monsieur Hervé MATOUS

16