Null Ecole anglaise du XIXème, suiveur de John Frederic Lewis (1804-1876)

Un in…

Ecole anglaise du XIXème, suiveur de John Frederic Lewis (1804-1876) Un intérieur de harem (esquisse) Huile sur papier marouflée sur toile 23 x 31 cm Début du XIXe siècle (Quelques déchirures sans manques) Sans cadre L'orientalisme en peinture commence dès le XVIIIe siècle, soit avec des peintres voyageurs comme Jean-Baptiste Van Mour ou le sublime Jean-Etienne Liotard ; soit avec des rêveries exotiques et souvent érotiques illustrées par Carle Van Loo, François Boucher ou bien d'autres. Objet de tous les fantasmes, d'autant que par essence dissimulé aux regards extérieurs, le harem fut au coeur de cette production. La belle étude à l'huile sur papier que nous présentons date des premières décennies du XIXe siècle. L'on ne sent encore, dans cette paisible page de vie quotidienne à la Sublime Porte, ni les emportements des romantiques, ni la sensualité sulfureuse des futurs « pompiers ».

95