Null Ecole française du milieu du XIXe siècle

Ecole française du milieu du XIXe siècle Saül demandant à la pythonisse d'Andor d'appeler le fantôme de Samuel Au-dessous : Etude de paysage Esquisse à l'huile sur sa toile d'origine 31 x 42 cm L'épisode est tiré de la Bible (Livres de Samuel). A la fin de son règne, Saül, abandonné de Yahvé, tremble devant l'avancée des Philistins alliés à son rival David. Alors qu'il avait lui-même proscrit les sorciers et autres devins, il se rend en cachette auprès d'une chiromancienne du village d'Andor qui détient un talisman. Avide de conseils, il lui demande de faire apparaître le prophète Samuel, récemment disparu. Samuel apparaît à la pythonisse, mais Saül, qui se prosterne, ne le peut le voir. Le fantôme refuse d'abord de répondre aux questions de Saül, puis prédit sa chute et celle de sa dynastie. Saül mourra le lendemain. Rarement traité, ce sombre sujet a cependant inspiré des artistes portés sur le fantastique, comme Salvator Rosa, William Blake ou Gustave Doré.

88