Null Entourage du baron Gérard (1770-1837)

Entourage du baron Gérard (1770-1837) Portrait de Louise-Scholastique Guéhéneuc, épouse du maréchal Lannes, duchesse de Montebello, et de ses cinq enfants Huile sur toile (rentoilage ancien) 35,5 x 26 cm Sans cadre Cette pochade est à rapprocher d'une réduction autographe de même format, peinte par François Gérard à la manière d'une esquisse d'après son grand portrait de la maréchale Lannes (le portrait dans la collection Sabran-Pontevès, sa réduction datée de 1818 au château de Versailles). Plus que le portrait lui-même, notre petite peinture a sans doute pris pour modèle l'une des esquisses de Gérard ou cette réduction vivement brossée.

87