Null Attribué à Louis Bertin-Parant (Mers, 1768 - Paris, 1851)

Portraits d'homm…

Attribué à Louis Bertin-Parant (Mers, 1768 - Paris, 1851) Portraits d'hommes de profil peints à la manière de camées Paire de peintures, technique mixte à l'huile sur papier 14,5 x 11 cm Inscription au crayon au dos : Louis Bertin Parant Dans leurs cadres dorés d'origine à rais-de-coeur (Légers fendillements dans les fonds) Début du XIXe siècle Originaire de l'Indre, installé à Paris vers 1800, Louis Bertin-Parant expose au Salon jusqu'en 1834. Il s'était spécialisé dans de petits portraits à la manière de camées antiques, souvent peints sur ivoire ou sur porcelaine. Ses imitations de pierres fines gravées en relief, comme de l'agate, de la sardoine ou de la cornaline, lui valurent une haute réputation de peintre en trompe-l'oeil, ainsi que des médailles aux Salons de 1806 et de 1808. Il travailla aussi pour la Manufacture de Sèvres.

75