Null Attribué à Jules Louis Philippe Coignet (Paris, 1798 - 1860)

Vue de Vietri…

Attribué à Jules Louis Philippe Coignet (Paris, 1798 - 1860) Vue de Vietri dans le golfe de Salerne (Côte amalfitaine) Etude à l'huile sur toile 24 x 32 cm Années 1820 Sans cadre Cette toile est une reprise d'une étude de mêmes dimensions signée de Jules Coignet, passée le 21 juin 2014 sous le titre de Bateaux sur une plage. Le sujet en est identifiable grâce à une gravure de Carl Johan Billmark datée de 1850 : Vue de Vietri dans le golfe de Salerne. Jules Coignet a été l'un des grands paysagistes voyageurs de la première moitié du XIXe siècle, célèbre pour les esquisses en plein air qu'il a réalisées en Italie dans le sillage de Pierre-Henri de Valenciennes. Coignet a exposé au Salon de 1823 plusieurs vues prises du côté de Salerne. Notre tableau doit en être contemporain.

59