Null Ecole française « troubadour », d'après Fleury Richard

Vert-Vert

Huile su…

Ecole française « troubadour », d'après Fleury Richard Vert-Vert Huile sur toile (marque de Delarue à Paris) 34 x 41 cm Cadre doré d'époque Vert-Vert ou le voyage du perroquet de la Visitation de Nevers est un poème humoristique écrit par Jean-Baptiste Gresset en 1734. Il raconte l'histoire d'un perroquet qui, élevé par les Visitandines de Nevers, répétait quantité de saintes paroles, au point qu'un couvent de Nantes demanda à ce qu'il lui fût envoyé. Mais les mariniers du bateau sur lequel il fut transporté lui apprirent tous leurs jurons, et il fallut bien des efforts pour le rééduquer, avant qu'il ne mourût d'une indigestion de sucreries. Le sujet connut un grand succès auprès des peintres « troubadour » du XIXe siècle : Fleury Richard le traita en 1804, suivi par Jean-François Garneray, Jean-Claude Rumeau, Auguste Couder, François-Marius Granet, etc. Au XXe siècle, le Bordelais François-Maurice Roganeau sera le dernier à illustrer ce conte.

52