Null Suiveur de Jacques d'Artois (1613-1686)

Cavaliers dans un paysage

Huile s…

Suiveur de Jacques d'Artois (1613-1686) Cavaliers dans un paysage Huile sur bois 46 x 38 cm Numéro ancien de collection au dos : N° 31 Sans cadre Le goût des paysages dans la manière de Jan Brueghel de Velours, avec leur fraîche polychromie, leur pittoresque animation de petits personnages bigarrés, s'est conservé jusqu'au coeur du XVIIIe siècle, de sorte qu'on peignait encore vers 1750 des scènes flamandes en costumes du temps de Rubens ! Des artistes ont incarné ce courant délicieusement nostalgique qui empruntait aussi à David Téniers. On peut citer ainsi Joseph van Bredael, Karel Beschey ou Théobald Michau. Notre tableau s'inscrit sans doute dans le cercle de ce dernier, qui maintint la tradition flamande du siècle précédent et eut un certain succès, puisqu'il fut notamment collectionné par Charles de Lorraine, gouverneur des Pays-Bas.

38