Null Ecole française ou italienne XVIIe/XVIIIe siècle

Clobis et Biton

Huile su…

Ecole française ou italienne XVIIe/XVIIIe siècle Clobis et Biton Huile sur toile en camaïeu de brun 43 x 77 cm Sans cadre Cléobis et Biton étaient deux frères jumeaux, deux athlètes de la cité grecque d'Argos. Chaque année, les Argiens organisaient une fête en l'honneur de la déesse Héra. Sa lourde statue, traînée sur un char par des boeufs, était menée en cérémonie vers le temple qui lui était voué, « l'Héraion ». Une année, les boeufs n'arrivèrent pas de la campagne. Cléobis et Biton se dévouèrent alors pour tirer le char jusqu'au temple où les attendait leur mère. Une fête eut lieu, et les frères s'endormirent. Ils ne se réveillèrent jamais, car Héra leur avait accordé la meilleure faveur pour des mortels, celle de mourir dans la piété. Sur notre grisaille, sans doute une esquisse, la déesse sur son char a l'air étrangement vivante. Un certain archaïsme incite à situer l'oeuvre au XVIIe siècle, mais l'on ne peut exclure le travail d'un artiste du XVIIIe siècle, à, l'orée du néoclassicisme.

33