Null École génoise vers 1700, dans le goût de Magnasco

Personnages au repos dan…

École génoise vers 1700, dans le goût de Magnasco Personnages au repos dans un paysage Huile sur toile en ovale (rentoilée au début du XIXe siècle) 124 x 92 cm (Accident au centre) Dans son cadre ancien à rubans et tore de feuilles de laurier Fils du peintre d'Ancône Domenico Peruzzini, Francesco voyage dans plusieurs villes d'Italie avant de se fixer quatre ans à Bologne, entre 1682 et 1686. Il y travaille avec Sebastiano Ricci. En 1703, il s'installe en Toscane sous le patronage de Ferdinand de Médicis, et collabore avec Alessandro Magnasco. En 1712, il suit Magnasco à Milan et collabore avec lui jusque dans les années 1720. Il peint les paysages dont Magnasco pose les personnages, et son style fougueux, quasiment expressionniste, s'accorde parfaitement avec les extravagances du peintre génois. Le monde de Peruzzini est celui d'une nature exubérante qui dérive de Salvator Rosa, souvent rocheuse et sauvage, où de petites figures schématiquement traitées sont dispersées dans le paysage. L'artiste pratiquait souvent des formats ovales ou ronds.

22