Null [RAIMBAULT, pseudonyme de Charles Cousin d'Avallon]
La Nouvelle Cuisinière …

[RAIMBAULT, pseudonyme de Charles Cousin d'Avallon] La Nouvelle Cuisinière Bourgeoise () suivie de la bonne ménagère de la ville et des champs. Cinquième édition terminée par un petit traité sur les vins et sur la manière de soigner la cave. Paris, 1819, in-12 relié demi-chagrin postérieur, dos à nerfs. Frontispice. Louis GLASER. Comme à la maison. Les grands vieux plats de la cuisine française. Paris, Casablanca, Ed. du Plat d'Etain, 1949, in-4 en feuilles sous couverture et emboitage défraichi. Illustrations d'Angelo Griselli. Edition originale tirée à 250 exemplaires sur papier pur fil à la forme Johannot (n°17).

92