Null César DALY.

César DALY. Motifs historiques d'Architecture et de Sculpture d'ornement pour la composition et la décoration extérieure des édifices publics et privés. 1ère série : Choix de Fragments empruntés à des Monuments Français du Commencement de la Renaissance à la fin de Louis XVI. Portes, panneaux sculptés, fenêtres, chambranles, lucarnes, oeils-de-boeuf, niches, corniches, mascarons, balustres, amortissements divers, vases, fontaines, vasques, clefs ornées, etc, sculpture d'ornement en marbre, pierre, bois, plomb, bronze, etc. 2e série : Décorations intérieures empruntées à des édifices français du commencement de la Renaissance à la fin de Louis XVI (XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles). Ensembles de salons, salles à manger, chambres à coucher, boudoirs, etc. Escaliers, cheminées, portes, plafonds, trumeaux, panneaux, lambris, encadrements de glace, etc. Paris, Morel, 1869-1880, 4 volumes in-folio reliés demi-chagrin pour la 1ère série et en feuilles sous portefeuilles à lacets pour la 2e sèrie. Première série complète de ses 198 planches, quelques rousseurs et taches. Deuxième série : tome 1 avec 92 planches sur 105, dont des chromolithographies - tome 2 complet de ses 95 planches.

81