Null MEZERAY.

MEZERAY. Abrégé chronologique de l'Histoire de France. Nouvelle édition augmentée. A Amsterdam, chez Mortier, 1740, 4 volumes in-4 reliés pleine basane époque, dos à nerfs ornés, double pièce de titre, quelques frottements, un mors fendillé. Tome 1 : Contenant l'Origine des François, et leur établissement dans les Gaules avant Clovis. L'Etat de la religion, et la conduite des Eglises dans les Gaules, avant Clovis. Le Règne des Rois de France depuis Faramond, ou Waramond, avec la Vie des Reines. Illustré de 31 portraits et 1 frontispice. Tome 2 : Commençant au règne de Louis IV jusqu'à la fin du règne de Louis XI avec la vie des reines. 23 sur 24 portraits. Manque le portrait de Charles IV Tome 3 : Commençant au règne de Charles VIII jusqu'à la fin du règne de Henry IV avec la vie des reines. 8 portraits. Tome 4 : Contenant les règnes de Louis XIII et Louis XIV pour servir de suite à celui de Mezeray. 2 portraits. Quelques rousseurs.

44