1 / 3

Beau coffret pistolet briquet horloge.
Coffre en laiton patiné à décor de rinceaux feuillés, soutenus par quatre pieds griffes. Chien à corps plat noyé dans le coffre permettant l’allumage et l’ouverture du réservoir à ressort. Le coffre est orné d’une montre à cadran émaillé à chiffres arabes (fonctionne, à réviser).
Une queue de détente sur la face avant du coffre permet d’actionner le mécanisme.
15 x 9 x Ht 6 cm
A.B.E. Vers 1820.

264
Aller au lot
<
>

Beau coffret pistolet briquet horloge. Coffre en laiton patiné à décor de rinceaux feuillés, soutenus par quatre pieds griffes. Chien à corps plat noyé dans le coffre permettant l’allumage et l’ouverture du réservoir à ressort. Le coffre est orné d’une montre à cadran émaillé à chiffres arabes (fonctionne, à réviser). Une queue de détente sur la face avant du coffre permet d’actionner le mécanisme. 15 x 9 x Ht 6 cmA.B.E. Vers 1820.

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le mercredi 30 nov. : 14:00 (CET)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts