1 / 2

Ravissant petit coffret commémoratif de l’association « NZ RETURNED SOLDIERS ASSOCIATION »
En argent, ouvrant. Le couvercle et les pans ornés de médaillons en jade, chaque coin en colonne de jade.
Sur le médaillon du dessus, un motif en or à la couronne gravé « NZ RETURNED SOLDIERS ASSOCIATION » encadré de fougères en argent.
Sur le devant, un motif aux plumes galloises en demi ronde-bosse gravé de la devise galloise « ICH DIEN ».
10 x 6 cm x Hauteur : 7 cm
Poinçon C M BAY STO SILVER.
B.E. Début du XXe siècle.
La Royal New Zealand Returned and Services Association, plus connue simplement sous le nom de RSA, est l’une des plus grandes organisations bénévoles d’aide sociale en Nouvelle-Zélande et l’une des plus anciennes organisations d’anciens combattants au monde.
Des soldats blessés revenant de la campagne de Gallipoli ont fondé l’organisation en 1916 et elle a reçu le patronage royal en 1920. La RNZRSA a célébré son 100e anniVersaire en 2016.

186
Aller au lot
<
>

Ravissant petit coffret commémoratif de l’association « NZ RETURNED SOLDIERS ASSOCIATION » En argent, ouvrant. Le couvercle et les pans ornés de médaillons en jade, chaque coin en colonne de jade. Sur le médaillon du dessus, un motif en or à la couronne gravé « NZ RETURNED SOLDIERS ASSOCIATION » encadré de fougères en argent. Sur le devant, un motif aux plumes galloises en demi ronde-bosse gravé de la devise galloise « ICH DIEN ».10 x 6 cm x Hauteur : 7 cm Poinçon C M BAY STO SILVER.B.E. Début du XXe siècle. La Royal New Zealand Returned and Services Association, plus connue simplement sous le nom de RSA, est l’une des plus grandes organisations bénévoles d’aide sociale en Nouvelle-Zélande et l’une des plus anciennes organisations d’anciens combattants au monde.Des soldats blessés revenant de la campagne de Gallipoli ont fondé l’organisation en 1916 et elle a reçu le patronage royal en 1920. La RNZRSA a célébré son 100e anniVersaire en 2016.

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le mercredi 30 nov. : 14:00 (CET)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts