Null Sabre d’abordage modèle 1833.

Sabre d’abordage modèle 1833. Poignée à pans et coquille en tôle de fer noircie (restes). Quillon poinçonné. Lame cintrée, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée sur le dos « Manufre Rle de Châtellerault 9 bre 1840 » et au talon, des ancres sur chaque face, avec poinçon. E.M. (usures). S.F.

76