Sabre d’officier de cavalerie de ligne.
Poignée recouverte de cuir avec filigrane double. Monture en laiton (traces de dorure). Calotte à pans, garde à coquille ornée d’un motif à la grenade riveté.
Lame cintrée à dos plat, double pan creux, avec restes de gravure à l’aigle impérial.
E.M. S.F. (piqûres, à nettoyer). Époque Premier Empire.
On y joint la bouterole du sabre.

70
Aller au lot
<
>

Sabre d’officier de cavalerie de ligne.Poignée recouverte de cuir avec filigrane double. Monture en laiton (traces de dorure). Calotte à pans, garde à coquille ornée d’un motif à la grenade riveté. Lame cintrée à dos plat, double pan creux, avec restes de gravure à l’aigle impérial. E.M. S.F. (piqûres, à nettoyer). Époque Premier Empire.On y joint la bouterole du sabre.

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le mercredi 30 nov. : 14:00 (CET)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts