Null Coffret nécessaire de pistolets de combat ou de tir.
En chêne verni, avec p…

Coffret nécessaire de pistolets de combat ou de tir. En chêne verni, avec poignée en laiton incrustée, gainé à l’intérieur de velours bordeaux (insolé). Il contient une paire de pistolets de combat à percussion, d’officier. Canons lisses, calibre 8 mm environ, à pans au tonnerre, signés « Wilson London ». Platines arrière signées et chiens à corps plats finement gravés de rinceaux feuillagés. Pontets décorés en suite. Queues de détentes en fer sur étriers. Montures en beau noyer veiné à crosses à redon, embouts des fûts et pommeaux à garnitures en maillechort. Avec accessoires composites : un moule à balles, une poire à poudre anglaise en métal, une baguette de nettoyage avec ses embouts, une boite à capsules (manque la clé). Longueur : 35,3 cm - Coffret : 23 x 43 x Hauteur : 7 cm A.B.E. (remis en couleur, petit accident à un pommeau, un chien refait, accident au couvercle du coffret). Vers 1840 / 1850.

26