Null
Jean Marie REIGNIER (1815-1886)

Profil de femme entouré de fleurs, 1847

…

Jean Marie REIGNIER (1815-1886) Profil de femme entouré de fleurs, 1847 Gouache, signée et datée en bas au centre 31 x 23 cm (à vue) Beau cadre en bois stuqué et doré de la Maison Hoeth à Lyon Expositions/Bibliographie : Rétrospective d’Art Lyonnais, Exposition Internationale de Lyon 1914 Lyon, Musée des Beaux-Arts, Portraitistes lyonnais 1800-1914, Juin-septembre 1986, n°136, reproduit et décrit dans le catalogue de l’exposition pages 220 et 221, par un texte d’Étienne Grafe Élisabeth Hardouin-Fugier et Étienne Grafe, Les Peintres de fleurs en France de Redouté à Redon, Paris, Édition de l’Amateur, 1992 reproduit page 139

59