Null Ecole française fin du XVIIe s. Ou début du XVIIIe siècle

Saint Louis rece…

Ecole française fin du XVIIe s. ou début du XVIIIe siècle Saint Louis recevant la Couronne d’épines Dessin au lavis avec rehauts de gouache blanche 39 x 49 cm Grande déchirure transversale sommairement consolidée. Manques et/ou accidents en bordure de feuille à droite. On joint un dessin à la plume et au lavis de gris avec rehauts de blanc, sur papier bis, représentant une scène de sacrifice, provenant d’une collection non identifiée dont le cachet a été relevé sur une gravure italienne sur bois du XVIe siècle. (Lugt 1959a) 26 x 38,5 cm Provenance : Album de dessins de Numa Boucoiran Expert : Alain Cano - 06 75 12 61 48

10