Null Numa BOUCOIRAN (Nîmes 1805 – 1869)

Numa BOUCOIRAN (Nîmes 1805 – 1869) Important ensemble d’environ 272 dessins (210 sur papier calque et 62 plus aboutis sur papier brun ou bleu) recueillis dans un album in-folio. La plupart des dessins de la première partie de l’album sont des relevés d’après le Jugement Dernier de Michel-Ange. Ils peuvent avoir été exécutés dans le cadre de la collaboration de Boucoiran avec Xavier Sigalon pour la copie peinte du même Jugement Dernier ornant la chapelle de l’Ecole des Beaux-Arts de Paris, ou pour celle qu'il a réalisée seul, à l'aquarelle, pour le musée des Beaux-Arts de Tourcoing. Une autre partie de l’album recueille des dessins exécutés d’après les peintures de maîtres anciens : Sebastiano del Piombo (Flagellation du Christ), parfois plus modernes, et, surtout, des études diverses à motifs religieux ou historiques. Dimensions de l’album : 61 x 46 cm Expert : Alain Cano - 06 75 12 61 48