Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Composition, 1958

Jean-Paul Riopelle (1923-2002)

Composition, 1958 Huile sur papier contrecollé sur toile. Signé en bas à droite. 65 x 50 cm Provenance : Jacques Dubourg, Paris Collection particulière, Paris Exposition : Biennale de Venise 1962, cat, N°25 «Jean Paul Riopelle, peinture et sculpture» 1963, Galerie nationale du Canada, Ottawa, cat N°50, Canada ; Musée des beaux-arts, Montréal ; Art Gallery of Toronto, Toronto ; Phillips Gallery, Washington. Bibliographie : «Jean Paul Riopelle» Catalogue raisonné Tome 2, 1954-1959, par Yseult Riopelle, Hibou Éditeurs, Montréal, 2004, reproduit et décrit sous N°1958.006P.1958, p 389. On pourrait les comparer à Frida Kahlo et Diego Rivera : mêmes talents conjugués, mêmes folles ambitions et mêmes bouillants tempéraments. Joan Mitchell et Jean Paul Riopelle ont formé un couple de créateurs dont la vie appartient à la légende et dont les oeuvres, souvent influencées l'une par l'autre, ont marqué leur époque. Un jour, Riopelle lui écrit : «Ce soir, j'ai fait un Mitchell. Je suis devenu ton élève, tu es ma maîtresse.»

241