Serge CHARCHOUNE (1888-1975)
Violon blanc, 1946
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Titrée et contresignée au dos.
(Importantes craquelures).
54 x 73 cm
Provenance : Vente Ader-Picard-
Tajan, 27 novembre 1990, N°131.
Bibliographie : «Charchoune», Raymond Creuze, Edition Creuze, Paris, 1975, Vol II, reproduit et décris sous le N°407, p. 45.