MONTRE de COL et sa CHAÎNETTE en or jaune et or gris (750‰) orné d'émail translucide partiellement guilloché, à motifs de guirlandes de fleurs, carrure ornée de perles (non testées)(manque une perle). Cadran doré guilloché à motif rayonnant, chiffres arabes. Mouvement mécanique. Remontoir et bélière «noeud» sertis de diamants taillés en rose. (Léger manque à l'émail). Travail français, vers 1900-1910. Cal. : 30 mm - Poids brut total : 17,8 g

77