BOUCHERON
POUDRIER rectangulaire en argent et vermeil (925‰) godronné, le couvercle ciselé et ajouré à motifs de feuillages découpés sur fond miroir, orné de six pierres rouges cabochons. Fermoir géométrique à pans coupés.
Travail français, vers 1950.
Poinçon de Maitre du Joaillier HELLUIN MATLINGER.
Signé BOUCHERON Paris, numéroté. Dans son étui en suédine noire.
Dim. : 7,5 x 5,6 x 1,5 cm
Poids brut : 184,5 g