Boite ronde en écaille blonde, la monture en or jaune à décor d'entrelacs, le couvercle serti d'une miniature sur ivoire à camaïeu brun sur fond noir figurant un couple galant se hâtant vers l'autel de l'Amour. XVIIIe siècle (traces de poinçon et décharge : une clochette ). Diamètre : 6 cm Poids brut : 43 g (Accidents).
134