BROCHE pouvant former pendentif en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'une miniature émaillé en polychromie dans un entourage émaillé bleu et orné de petites perles. Elle supporte en pampille un motif coeur. L'épingle en or 375 millièmes. Travail français du XIXème siècle. (Manques importants et usures). Hauteur : 5,5 cm Poids brut : 10,3 g

40