Robert INDIANA (1928-2018) Hindi Prem, 2007

Robert INDIANA (1928-2018)

Hindi Prem, 2007 Sculpture en ciment (cast stone) peinte à l'acrylique Marquée du Copyright R. Indiana Numérotée 2/25 29,7 x 29,7 x 14,6 cm Cette oeuvre, composée de caractères hindis, se lit Prem, ce qui signifie Amour (Love) en indien. Elle ne doit pas être confondue avec une autre oeuvre en lettres latines P.R.E.M., appelée English Prem, qui a été retirée du marché par Indiana lui-même. Seul le Hindi Prem a été reconnu comme authentique par Robert Indiana dans une déclaration enregistrée au Tribunal fédéral de New York (United States District Court, Southern District of New York) le 2 mars 2012 dont une copie pourra être remise à l'acquéreur. Légers sauts de peinture et infimes craquelures.

105

Robert INDIANA (1928-2018)