Robert COMBAS (ne en 1957)
* Geneviève mon amour, 1987
Acrylique sur toile
Signée en bas à droite
162 x 130 cm
Cette oeuvre est une lettre d'amour de l'artiste à son amie Geneviève : « Geneviève mon amour, je réalise la chance que j'ai d'être aimé comme toi tu m'aimes. C'est magique, et c'est le seul remède qui me soigne des problèmes de la vie. Il me semble qu'une force mystérieuse nous entoure et essaie de pénétrer dans le cocon de paradis qui nous sert de bouclier. »
Certificat d'authenticité signé par l'artiste
OEuvre enregistrée aux Archives Robert Combas
Bibliographie : Jim Palette, Robert Combas, Le Fan, etc., éd. La Différence, 1989, repr. p. 107
CE LOT EST EN IMPORTATION TEMPORAIRE (PROVENANCE : SUISSE)