Service à thé et café en argent et vermeil (950), à décor d'agrafes feuillagées et moulures, le col ciselé de rosaces ovales, la base à frises de larges côtes. Comprend une verseuse, une théière et un pot à lait, à anses en palissandre sculpté de feuilles d'acanthe, un sucrier couvert et un bol à crème (petits chocs à la base). Les prises des couvercles en graine. On joint de même modèle, en métal argenté, une importante fontaine à eau et un plateau à angles arrondis. Chaque pièce signée BOIN-TABURET. Poids des pièces à anse en palissandre : 1469,25 g. Poids des pièces en argent : 629,08 g. Poids brut total : 298,33 g.

225