Broche en or jaune 18K (750) et argent (950), en forme d'écusson repercé de volutes serties de diamants taillés en rose, et ornée de perles fines dans une réserve oblongue, trois d'entre elles en pampille. Époque Napoléon III. Poids brut : 22,31 g. Transformations.

21