Broche articulée en or jaune 18K (750) et argent (950), figurant une fleur retenue par une branche de feuillage nouée, ornée de diamants taillés en rose, celui du centre plus important. Époque Napoléon III. Poids brut : 8,47 g. Petits manques.
16