Parure en or jaune 18K 750 millièmes et corail, comprenant : - un collier de trois rangs de billes de corail, retenant un médaillon central gravé dans la même matière de la nymphe de la musique, dans un entourage d’arabesques et de perles de corail, le fermoir rectangulaire orné de perles de corail. Dim : 50 x 35 mm - Long : 42 cm - un bracelet au motif, avec des terminaisons de corail sculptés en rose, fermoir à cliquet au motif en or jaune. Long : 16 cm - une bague en or jaune 18K 750 millièmes à décor de fleurs gravés dans le corail. TDD : 49 Médaillon du collier porte un poinçon de maître français J Enclume G. Jean GUEVEL, 25 rue d’Ulm à Paris, insculpation du 27 juillet 1920 Poids brut total : 73,30g
45