Montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. Boitier rond, lunette ciselée d’un décor de fleurs, bélière ronde, fond officier ciselé partiellement émaillée polychrome, cuvette en or jaune 18K. Cadran en argent au centre ciselé, chiffres romains peints en noir, aiguilles Breguet rosées. Boitier numéroté 1670. Mouvement : mécanique à remontage manuel à clé. Diamètre : 38 mm. Poids brut : 30,0 g. Rapport de condition : état général moyen, rayures d’usage, cadran patiné, manque à l’émail au dos, la montre ne fonctionne pas lors de l’expertise, une révision d’usage est conseillée.