Montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. Boitier rond, lunette striée, bélière ronde, fond officier et carrure ciselé grain d’orge, cuvette en métal. Cadran en trois tons de couleur or (vert, jaune et rose), chiffres romains peints en noir dans des cartouches, aiguilles et verre manquants. Boitier numéroté 507. Poinçon de maitre illisible, poinçon de garantie dans un octogone avec un 3. Mouvement : mécanique à remontage manuel à chaine fusée. Diamètre : 50 mm. Poids brut : 80,4 g. Rapport de condition : état général moyen, rayures d’usage, cadran patiné, manque aiguilles et verre, la montre ne fonctionne pas lors de l’expertise, une révision d’usage est conseillée.