Null
Jean-Claude CHAMPAGNAT

Jean-Claude CHAMPAGNAT Broche en or jaune 18K 750 millièmes à motif de feuilles et fleurs, à texture mate et amati, agrémenté de huit diamants de taille moderne en serti griffe pour environ 0,40 carat au total, épingle double en or rose 18K avec sécurité. Trace de poinçon de maître français sur l’épingle, signé sur une plaque au dos de la broche. Dimensions : 35 x 40 mm Poids brut 24,2g Jean Claude CHAMPAGNAT (1923 - 1987), 15 rue des Acacias, insculpation le 22 octobre 1949, il travaille pour les bijoux de Haute Couture de Christian Dior dès les années 1950. A partir des années 1970, Madame Grès fait appel à lui, pour insuffler une note d’exotisme dans es bijoux.

83