Important vase cérémoniel

sculpté en rond de bosse sur le pourtour d’une frise personnifiant le dieu Kukulcan Quetzalcoatl, sous la forme d’un visage à langue bifide, de motifs en volutes et spirales et symboles divers. Cette séquence est délimitée par deux frises en écailles de serpent sur le bas et le haut, à la naissance des lèvres. Les anses sont sculptées du dieu Jaguar aux aguets, la gueule ouverte montrant ses crocs et les oreilles dressées. Le pied est ajouré de motifs en escalier de temple. Travertin, évidé aux trépans, sculpté et semi-poli, quelques petits éclats du temps, infimes microfissures éparses. Maya, vallée du fleuve Ulúa, Ouest du Honduras, 600-900 ap. J.-C. 17 x 25 x 20 cm Provenance: ancienne collection Reinhard Kristermann, New York. Vente Maître Castor Hara, Drouot Montaigne du 4 Décembre 2009, numéro 172 du catalogue reproduit en couverture. La basse vallée de l’Ulúa, au nord-ouest du Honduras, se situe entre la zone géographique Maya et le bas de l’Amérique centrale. L’atelier qui a produit les vases semi-translucides, distinctifs de cette région et sculptés dans un seul bloc de marbre, a été localisé dans la région de Travesía (cf. Luke, C., « Materiality and Sacred Landscapes: Ulúa Style Marble Vases in Honduras » in Archaeological Papers of the American Anthropological Society, 2012, Boston, vol. 21, issue 1, p. 114). La région de Travesía était réputée pour la production de cacao qui était à l'origine de la richesse de la population en fonction de l’importance de la récolte. Ces vases précieux, réalisés dans un marbre à grain fin et chargés de symbolique religieuse, étaient également offerts en présents ou commercialisés en Mésoamérique, entre le Guanacaste et le centre des Basses Terres maya. La qualité de la brillance de la pierre utilisée pour ces vases était probablement associée aux royaumes mythologiques de l’eau, des nuages et de la brume. Kukulkan est le dieu de la résurrection et de la réincarnation, il joue un rôle identique à celui de Quetzalcóatl chez les Aztèques. Kukulkan , vient, selon la légende, de l'océan et y retournera peut-être un jour. Selon les maya, il reviendra sur terre lors de la fin du monde.

118

Important vase cérémoniel