Buste (Maya)

présentant une divinité personnifiant le glyphe du chiffre zéro. Il porte un turban autour de la tête et de larges tambas sur les oreilles. Son visage au traits squelettiques, symbolise le passage de la vie à la mort. Son menton évoque signe distinctif de la main posée sur la joue gauche, avec la tête d’un rapace posé sur la joue droite. Les représentations de ce glyphe symbolisant le chiffre zéro sont extrêmement rares, ainsi que de la divinité ici représentée associée à celui-ci. Terre cuite beige orangée, légèrement cassée-collée sur la partie basse, quelques manques du temps. Maya, époque classique, Mexique ou Guatemala, 600-900 ap. J.-C. 36 x 25 x 17 cm Un test de thermoluminescence concluant à l’authenticité de cette œuvre, du laboratoire Archeolabstl sera remis à l’acquéreur.

105

Buste (Maya)