*Très belle Idole

présentant un personnage debout aux traits stylisés épurés à l’extrême, d’un grand modernisme. Sa tête en projection est sculptée sur des épaules rigoureusement droite aux extrémités angulaires à 45 degrés. Le visage s’articule sur des formes triangulaires de diverses ouvertures saillantes et en creux, le front convexe à visière d’ombre portée, accentuant le regard et conférant une expressivités intemporelle à cette œuvre. L’articulation équilibrée de chaque espace pyramidal, témoigne de la dextérité artistique de son créateur à l’époque précolombienne. Pierre dure sculptée et polie, marques du temps, quelques infimes éclats épars. Bel état général de conservation Mezcala, type M 10, Région du Guerrero, Mexique, 400-100 av. J.-C. 21,5 x 7,3 x 5,1 cm Provenance: ancienne collection Yvon Collet, 1968 Bibliographie: vente maîtres Binoche et Giquello, Drouot, 21 mars 2011, collection H.law, numéro 13 du catalogue, pour une œuvre proche. Cette superbe sculpture témoigne de la créativité des artisans Mezcala de la région du Guerrero, à l’origine d’une tradition lithique exceptionnelle par sa diversité et son modernisme. Au sein de l’abondant répertoire de figures de pierre que nous leur devons, notre œuvre est particulièrement rare de par ses proportions, sa hauteur et son expressivité.

49

*Très belle Idole