Null CALICE et PATENE en vermeil dans un coffret en cuir noir sur âme de bois :
…

CALICE et PATENE en vermeil dans un coffret en cuir noir sur âme de bois : - le CALICE richement décoré en bas-relief de motifs végétaux et motifs religieux, de réserves quadrilobées à fond émaillé rouge et orné de cabochons de pierres de couleurs, la base à six lobes avec contre-fond amovible en laiton doré. Orfèvre difficile à lire : CV un chien ? Haut. : 25,5 cm Poids (sans le contre-fond) : 542 g. - la PATENE en vermeil uni, le revers orné d’un médaillon circulaire émaillé polychrome représentant l’Agneau Pascal entouré de la devise gravée sur fond amati : « Agnus Dei Panis Vivus ». Orfèvre : DEMARQUET Frères (poinçon en usage de 1868 à 1890) Diam. : 15 cm Poids : 133,7 g.

168