Ecole FRANCAISE vers 1850 Les jeux olympiques, projets de décor pour une galerie Paire de dessins, plume et encre noire, aquarelle sur traits de crayon noir. 20,5 x 45 cm. Portent en bas à droite ou en bas à gauche une inscription J. Ingres 1855. Un titrée en haut Esquisses de deux tableaux présentant les Jeux Olympiques qui avaient été proposés pour décorer la gallerie, avant qu’on eut projetté la décoration de cette pièce, consdérée comme salle de bal / être placés dans le premier sallon de l’Appartement d’hiver de Mr le Duic.
23