Null Jean PAULHAN (1884-1968) - Massimo CAMPIGLI (1895-1971)

La Ruche, Nrf, Par…

Jean PAULHAN (1884-1968) - Massimo CAMPIGLI (1895-1971) La Ruche, Nrf, Paris, 1952, in-folio, sous emboitage cartonné, orné d'une composition de Campigli (accidents d'emboitage ), texte calligraphié de Jean Paulhan reproduit en fac-similé, avec 10 lithographies originales de Massimo Campigli (Meloni-Tavola, 127-136), 2 en noirs et blancs et 8 en couleurs, toutes signées et dédicacées à Jean Paulhan au crayon, plies de manipulation et cornées aux coins sur certaines. Tirage à 125 exemplaires, tous signés sur la page de justification par l'artiste. Exemplaire imprimé spécialement pour Jean Paulhan, dédicacé, signé et daté par l'artiste, avec un important DESSIN ORIGINAL en sanguine, de Massi- mo Campigli, sur toute la page de titre, signé et dédicacé à Jean Paulhan par l'artiste au crayon. 66 x 48 cm