Soupière couverte en métal argenté de forme pansue à décor ciselé de guirlandes de fleurs et frises de côtes torses, anses en forme d'enroulements feuillagés; avec son plateau circulaire tripode reprenant le motif. Prise bouton, couvercle à décor repoussé de côtes torses et gravé de guirlandes de fleurs. Portugal, XXème siècle. Ht : 36 cm - Diam : 35 cm. Expert: Hélène Jactel - 06 62 15 19 34 - [email protected]

63