Boîte de forme polylobée en laque qiangjin et tianqi sur fond rouge à décor sur le couvercle d'un grand dragon à cinq griffes de face entouré par quatre dragons à cinq griffes parmi les nuages entourés d'une frise de leiwen, chaque lobe orné d'un dragon parmi les nuages, la bordure ornée de chauve-souris parmi les nuages. La partie inférieure ornée sur chaque lobe de rochers parmi les vagues écumantes. Le pied décoré d'une frise de leiwen. (Gerces, usures, petites restaurations). Chine, XVIIIe. Ht: 20 cm - Diam. 46,5 cm

150