Importante broche en or rose 9K (375/1000) et argent bas titre partiellement émailéé rouge, bleu et vert, surmontée d'un oiseau aux ailes déployées sur une branche, le corps serti de diamants taille rose. Au centre, ell est ornée d'une fleur centrée d'un diamant taille rose d'Anvers d'environ 2 carats dans un serti en paillon, ceint de 7 diamants taille rose. Les pétales sont rythmés par 7 petits diamants taille rose. La fleur est épaulée par deux feuilles chacune sertie de 3 diamants taille rose en chute. Le motif central retient deux marguerites figurées par 7 diamants taille rose, dont l'une est mobile. Dans un écrin à la forme en velour violet (usures) Epingle en métal Empire ottoman. Dim. : 7 x 10 cm - Poids brut : 39,01 g (accidents et manques, soudure à l'étain postérieure)

55