Parure en or jaune 18K (750/1000) à décor de tournesol en chute ornés de pierres de synthèse vertes et de frises ornementales, composée d'un piegne-diadème dont la partie peigne est en argent (800/1000) et d'un collier muni d'un fermoir à cliquet dissimulé par une fleur et une chainette de sécurité. Peigne numéroté 4255. Paris, 1809-1819 et marque de recense de 1819 (fleur de Mouron) Poinçon de maître sur le collier : AR, à identifier Orfèvre du peigne-diadème : J-flèche-... Dans un écrin à la forme en maroquin rouge, doré aux petits fers. Dim. peigne : 17 x 7 cm - Long. collier : 37 cm Poids brut total : 90,99 g (Parure incomplète, manques et accidents. Coffret accidenté)
59