Broche barrette en platine (850/1000) et or gris 18K (750/1000) ornée d'une ligne de 24 diamants old mine cut et taille rose, centrée d'un diamant taille émeraude pesant environ 0,15 carat, en serti grain et clos perlé. Les bords de la broche sont gravés d'une frise de postes. Fermoir à pompe. Vers 1920/1925 Dans un écrin en cuir bleu, intérieur de velour et soie crème. Long. : 7,8 cm - Poids brut : 6,2 g
100