Montre de col en or jaune 18K (750/1000) à mouvement mécanique, le fond gravé d'un médaillon et frise perlé sur fond guilloché. Cadran en émail blanc à chiffre romain et arabe pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Boitier numéroté 5988 Poinçon tête de cheval (1838-1919) Poinçon de maître : JP Diam. : 30 mm - Poids brut total : 21,8 g (verre détaché)