Montre de gousset en or jaune 18K (750/1000) à mouvement mécanique, lunnette et fond unis. Cadran en émail blanc à chiffre romain et arabes pour les minutes et les secondes, trotteuse à 6h, aiguilles Louis. Mouvement mécanique à remontage manuel. Boitier numéroté 53264 Poinçon tête de cheval (1838-1919) Poinçon de Société générale des monteurs de boîtes, à Besançon. Diam. : 40 mm - Poids brut : 74,06 g (rayures d'usages, manques)

19