Collier d'esclave en or jaune 18K (750/1000) composé de trois médaillons plats ovales à décor de rosaces en émail polychrome et pierre de synthèse rouge, reliés par des chainettes à mailles forçat (cassées). Fermoir à bascule. Travail régional du Centre de la France entre 1819 et 1831. Long. : 40 cm - Poids brut : 7,5 g
56